Vital Japan: For English speaking professionals(英語力のある方限定)
Vital English: For English learners(英語を勉強したい方向け)

イベントを読み込み中

« すべてのイベント

  • このイベントは終了しました。

【受付中】4/9(土)Vital English-英語勉強会【オンライン】★英語力向上の鍵シリーズ★ 「語彙力を鍛える!ボキャブラリー増強法 Part.2 ★実践編★ 」

4月 9@7:00 pm - 9:30 pm

¥1,000
CNN English Express - Vital Japan - Bilaingual Professionals Network: 日本最大級の英語コミュニティ・英語サークル・英会話・ビジネス英語
Vital English – 英語勉強会   2022年4月9日(土) 7:00-9:30pm【Zoom・オンライン】
【特別編】 ※レベル不問(初級から上級までOK)
★英語力向上の鍵 シリーズ★
◆テーマ 「語彙力を鍛える!ボキャブラリー増強法 Part.2 ★実践編★ 」

◆日時: 2022年4月9日(土) 7:00-9:30pm  終了後、オンライン懇親会

◆開催方法:Zoomミーティングを使用したオンライン

◆定員:100人

◆参加費:1,000円(PayPalまたは銀行振込)参加後、任意 ●支払方法詳細

参加申込フォーム 参加受付中!

◆Speaker: 小田 康之, Vital Japan 代表 & 創設者

参加までの流れ、注意事項(初めての方は必ずご確認の上、お申し込みください。)

★英語力向上の鍵 シリーズ ★とは
英語力アップのコツをつかみ、英語をより深く知り、英語の運用能力も高めることを目指します。
レクチャーに加え、参加者の1対1での気楽な英語トークを多数交えながらのインタラクティブな形式。不定期に開催します。
英語レベル初級から上級の方までレベルを問わず参加可能です。オンラインでの開催。お気軽にご参加ください!

英語力向上の鍵を探り、参加者での英会話も楽しんでゆくシリーズ。
第2回のテーマはボキャブラリー増強の実践編。この回から初めて参加ももちろん大丈夫です。

第1回のキーポイントを再確認した上で、語彙力を鍛える、増強する方法を具体的に実践します。

様々な英和辞典、学習英英辞典、さらにはその形態も紙、電子辞書、スマホアプリなど今や多様です。
どのような辞書をどう使えばいいのか、ボキャブラリーを増やすため、記憶に残るようにするためにはどのようなツールが便利なのか、具体的にお伝えし、参加者でも実践していきます。

レクチャーのみならず、参加者どうしでの英語での気軽な会話の時間も沢山設けますので、多彩な参加者での英語での会話や交流も楽しみましょう。

英語力を上げたい方、英語を深く知りたい方、多くの人と英語で会話したい方、交流したい方、お気軽にご参加ください。
プレゼンは小田が日本語と英語を交えて行います。

※ご参加の方は、手元に英和辞典(可能であれば学習英英辞典も)準備してご参加ください。
紙の辞書、電子辞書、スマホアプリ等どのような形態のものでも構いません。

辞書選びに迷う方は過去に執筆したこちらのページをご覧ください。
(2年ほど前に執筆したものなので内容が少々古いですが。)

 

【勉強会の流れ】(予定)
7:00pm: Opening Talk
7:10pm: *1 to 1 Self-Introduction (1対1) 3 分 x 2回
7:20pm: Lecture
7:30pm: *1 to 1 Conversation: (1対1) 4分
7:35pm: Lecture
7:45pm: *1 to 1 Conversation: (1対1) 4分
7:50pm: Lecture
8:00pm: *Group Discussion: (3人) 10 分
8:10pm: Break 休憩 5分
8:15pm: Lecture
8:25pm: *1 to 1 Conversation: (1対1) 4分
8:35pm: Lecture
8:45pm: *1 to 1 Conversation: (1対1) 4分
8:50pm: Lecture
9:00pm: *Group Discussion: (3人) 10 分
9:10pm: *1 to 1 Summary Talk: (1対1) 4分 x 2回
9:25pm: Closing Talk
9:30pm: End
*が参加者のアクティビティ(1対1やグループにて英語で会話)

 

▼オンライン懇親会/Online Drinking Party (Optional)
10:00pmより開催します。参加ご希望の方は、勉強会終了後そのままオンラインでいてください。
5人程のグループ(Zoomのbreakout機能)で30分のラウンドを3回行います。(毎回顔ぶれを自動で変えます。)

 

参加までの流れ、注意事項

 

 

 

Share this page on facebook, twitter, linkedin, email
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

詳細

日付:
4月 9
時間:
7:00 pm - 9:30 pm
参加費:
¥1,000
イベントカテゴリー:
イベント タグ:
, , , , , , , ,

会場

オンライン

主催者

Vital English

Vital JapanとVital Englishは、それぞれ目的とレベルが異なる勉強会です。お間違いないようにお申し込みください。

▼それぞれのイベントの対象

Vital Japan:  For English speaking professionals
対象:英語で議論のできる方、専門分野をお持ちの方。
英語レベル:英語ネイティブまたは、英検1級、TOEIC900点程度以上で、英語での議論に問題の無い方)

Vital English:  For English learners
(対象:英語力を高めたい方。英語中級レベル以上で、他の参加者と交流したい方であればどなたでも参加可能。)

勉強会の英語レベルについて